InformeTelecomMéxico
Telecom México, 2T 2026: Telcel gana un punto y Bait sigue creciendo
El informe trimestral de Mobilens Pulse: cuota de líneas, redes, consumo de datos y en qué se va el tráfico, medidos en el móvil de los usuarios.
- Sector: telecom
- País: México
- Periodo: 2T 2026
Por Equipo de análisis de Mobilens · · 4 min de lectura

- 65,0 %
- de las líneas móviles son de Telcel, +1,0 p.p. frente al 1T26
- 52 %
- de la cuota de los OMV es ya de Bait (49 % en el 1T26)
- 77 GB
- de datos al mes por usuario, un 3,5 % más
- 13 %
- de ese tráfico va por la red móvil
Mobilens Pulse mide cada trimestre el mercado móvil de México desde el propio teléfono de los usuarios: qué operador usan, sobre qué red, cuántos datos mueven y en qué. Estos son los cuatro indicadores del segundo trimestre de 2026.
1. Cuota de líneas móviles
| Operador | 1T 2026 | 2T 2026 | Cambio frente al 1T26 (p.p.) |
|---|---|---|---|
| Telcel | 64,0 % | 65,0 % | +1,0 |
| AT&T | 13,6 % | 13,2 % | −0,4 |
| Movistar | 5,7 % | 5,5 % | −0,2 |
| Bait | 8,2 % | 8,5 % | +0,3 |
| Resto de OMV | 8,5 % | 7,8 % | −0,7 |
Frente al 1T26, Telcel gana 1,0 p.p. y llega al 65,0 % de las líneas activas; AT&T (−0,4) y Movistar (−0,2) ceden. Los operadores móviles virtuales (OMV) en conjunto bajan del 16,7 % al 16,2 %, pero no todos igual: Bait sigue creciendo (+0,3 p.p.), hasta el 8,5 %, y ya tiene más de la mitad de la cuota virtual (52 %, frente al 49 % del 1T26). El resto de OMV pierde 0,7 p.p.
- 1T 2026
- 2T 2026
| 1T 2026 | 2T 2026 | |
|---|---|---|
| Bait | 8,2% | 8,5% |
| Resto de OMV | 8,5% | 7,8% |
Ver los datos
| 1T 2026 | 2T 2026 | |
|---|---|---|
| Bait | 8,2% | 8,47% |
| Resto de OMV | 8,46% | 7,76% |
Fuente: Mobilens · % de líneas móviles activas al cierre del trimestre
Datos de Mobilens®. Basado en paneles de usuarios móviles propios.
El trimestre cerró el 30 de junio, con el plazo general del registro obligatorio de líneas; en marzo, Walmart ya reconocía que el registro frenaba las altas de prepago.
2. Líneas por red
| Cuota de líneas | |
|---|---|
| Red de Telcel | 65,5% |
| Red de AT&T | 15,2% |
| Red de Altán | 13,5% |
| Red de Movistar | 5,8% |
Ver los datos
| Cuota de líneas | |
|---|---|
| Red de Telcel | 65,5% |
| Red de AT&T | 15,2% |
| Red de Altán | 13,5% |
| Red de Movistar | 5,8% |
Fuente: Mobilens · marcas propias y OMV sumados por la red que usan
Datos de Mobilens®. Basado en paneles de usuarios móviles propios.
Sumando a cada red las marcas virtuales que funcionan sobre ella, la de Telcel lleva el 65,5 % de las líneas, la de AT&T el 15,2 % y la de Altán, la red mayorista sobre la que funcionan Bait, izzi y la mayoría de OMV, el 13,5 %. Movistar se queda en el 5,8 %.
3. Consumo de datos: móvil y WiFi
- Red móvil
- WiFi
| Red móvil | WiFi | |
|---|---|---|
| 4T 2025 | 10,1 GB | 62,9 GB |
| 1T 2026 | 10 GB | 64,7 GB |
| 2T 2026 | 10,2 GB | 67,1 GB |
Ver los datos
| Red móvil | WiFi | |
|---|---|---|
| 4T 2025 | 10,08 GB | 62,86 GB |
| 1T 2026 | 9,96 GB | 64,7 GB |
| 2T 2026 | 10,24 GB | 67,08 GB |
Fuente: Mobilens · media de los tres meses de cada trimestre
Datos de Mobilens®. Basado en paneles de usuarios móviles propios.
Un usuario mueve 77 GB al mes, un 3,5 % más que en el trimestre anterior y un 6 % más que a finales de 2025. Casi todo el crecimiento viene del WiFi: la red móvil se mantiene en torno a 10 GB al mes por usuario, el 13 % del total. Entre operadores la diferencia es de dos a uno: hay bases que gastan el doble de datos móviles que otras.
4. En qué se van los datos
- Red móvil
- WiFi
| Red móvil | WiFi | |
|---|---|---|
| Redes sociales | 55,6% | 46,6% |
| Vídeo | 10% | 22% |
| Música | 3,6% | 1,7% |
| Web | 7,2% | 7,8% |
| Otros | 23,6% | 21,9% |
Ver los datos
| Red móvil | WiFi | |
|---|---|---|
| Redes sociales | 55,6% | 46,6% |
| Vídeo | 10% | 22% |
| Música | 3,6% | 1,7% |
| Web | 7,2% | 7,8% |
| Otros | 23,6% | 21,9% |
Fuente: Mobilens · % del tráfico de cada red; vídeo incluye YouTube y las plataformas de streaming; web, los navegadores
Datos de Mobilens®. Basado en paneles de usuarios móviles propios.
En la red móvil, las redes sociales se llevan más de la mitad de los datos (55,6 %); en WiFi, el 46,6 %. El vídeo, de YouTube a las plataformas de pago, pesa el doble en WiFi (22,0 %) que en la red móvil (10,0 %): se ve en casa. La web ronda el 7–8 % en las dos redes, y la música, poca en volumen, pesa el doble en la red móvil (3,6 %) que en WiFi (1,7 %): se escucha en la calle.
Más detalle, en Mobilens Telecom
Este informe es un resumen. Por operador, por mes y por app, con la portabilidad entre bases y el cruce con el internet de casa, el dato completo está en Mobilens Telecom. El próximo informe, con el 3T 2026.
Fuentes
- Expansión: El registro de líneas amenaza el ritmo de crecimiento de Bait · 17 de marzo de 2026