AnálisisTelecomMéxico
Bait ya tiene el 9,4 % de las líneas móviles de México y arrastra a los OMV
Los operadores virtuales ganan casi cuatro puntos de cuota en dos años, y más de la mitad es de Bait. El registro de líneas frenó su avance en el primer semestre; el verano lo ha reactivado.
Por Equipo de análisis de Mobilens · · 4 min de lectura

En septiembre de 2026, el 16,9 % de las líneas móviles activas de México era de un operador móvil virtual (OMV): marcas que venden servicio móvil sobre la red de otro operador. Hace dos años eran el 13,0 %. Son casi cuatro puntos de cuota en un mercado en el que los operadores con red propia apenas se mueven de un trimestre a otro.
- 9,4 %
- de las líneas móviles activas son de Bait
- 16,9 %
- son de un OMV, 3,9 puntos más que hace dos años
- 56 %
- de la cuota virtual es de Bait
Bait, más de la mitad del mercado virtual
El crecimiento no es de todos los OMV por igual. Bait, el operador móvil de Walmart, pasa del 5,7 % al 9,4 % de las líneas en dos años: él solo tiene más de la mitad de la cuota virtual. El resto de marcas virtuales tiene hoy el 7,5 %, casi lo mismo que en 2024.
- Bait
- Resto de OMV
| Bait | Resto de OMV | |
|---|---|---|
| sep 24 | 5,8% | 7,2% |
| oct 24 | 5,9% | 7,3% |
| nov 24 | 6% | 7,6% |
| dic 24 | 6,3% | 8% |
| ene 25 | 6,3% | 8,6% |
| feb 25 | 6,6% | 8,8% |
| mar 25 | 6,6% | 8,8% |
| abr 25 | 6,9% | 8,6% |
| may 25 | 7,1% | 8,4% |
| jun 25 | 7,3% | 8,5% |
| jul 25 | 7,5% | 8,3% |
| ago 25 | 7,4% | 8,3% |
| sep 25 | 7,4% | 8,4% |
| oct 25 | 7,7% | 8,5% |
| nov 25 | 8,3% | 8,8% |
| dic 25 | 8,6% | 8,7% |
| ene 26 | 8,6% | 8,7% |
| feb 26 | 8,4% | 8,6% |
| mar 26 | 8,2% | 8,5% |
| abr 26 | 8,3% | 8,2% |
| may 26 | 8,3% | 8% |
| jun 26 | 8,5% | 7,8% |
| jul 26 | 8,8% | 7,7% |
| ago 26 | 9,2% | 7,6% |
| sep 26 | 9,4% | 7,5% |
Ver los datos
| Bait | Resto de OMV | |
|---|---|---|
| sep 24 | 5,75% | 7,23% |
| oct 24 | 5,92% | 7,25% |
| nov 24 | 6,04% | 7,6% |
| dic 24 | 6,26% | 7,97% |
| ene 25 | 6,31% | 8,56% |
| feb 25 | 6,59% | 8,76% |
| mar 25 | 6,57% | 8,82% |
| abr 25 | 6,92% | 8,58% |
| may 25 | 7,11% | 8,39% |
| jun 25 | 7,31% | 8,5% |
| jul 25 | 7,45% | 8,33% |
| ago 25 | 7,38% | 8,28% |
| sep 25 | 7,42% | 8,42% |
| oct 25 | 7,66% | 8,53% |
| nov 25 | 8,25% | 8,8% |
| dic 25 | 8,59% | 8,72% |
| ene 26 | 8,59% | 8,71% |
| feb 26 | 8,43% | 8,56% |
| mar 26 | 8,2% | 8,45% |
| abr 26 | 8,27% | 8,17% |
| may 26 | 8,26% | 7,95% |
| jun 26 | 8,47% | 7,75% |
| jul 26 | 8,79% | 7,73% |
| ago 26 | 9,22% | 7,59% |
| sep 26 | 9,41% | 7,47% |
Fuente: Mobilens · % de líneas móviles activas · sep 2024 – sep 2026
Datos de Mobilens®. Basado en paneles de usuarios móviles propios.
El registro de líneas frenó el primer semestre
La cuota de los OMV tocó techo en diciembre de 2025, con un 17,3 %, y bajó hasta el 16,2 % en junio de 2026. Ese periodo coincide con el registro obligatorio de líneas móviles, que exigía vincular cada número a una identidad antes del 30 de junio. En marzo, Walmart reconoció a Expansión que el registro reducía las nuevas altas, porque muchos clientes no quieren compartir sus datos.
Nuestros datos matizan a quién le afectó más. Durante el semestre, Bait se mantuvo entre el 8,2 % y el 8,6 %; fue el resto de OMV el que perdió casi un punto, del 8,7 % al 7,8 %.
El verano, a precio de promoción
Pasado el plazo del registro, Bait ha sumado casi un punto en el tercer trimestre: del 8,5 % de junio al 9,4 % de septiembre. Coincide con su promoción de datos ilimitados, 169 pesos por 30 días entre el 1 de agosto y el 30 de septiembre frente a los 230 habituales, según la comparativa de Expansión. Es el ilimitado más barato del mercado; los de Telcel y AT&T superan los 1.300 pesos al mes.
| Plan ilimitado | Precio al mes (MXN) | Velocidad máxima hasta |
|---|---|---|
| Bait | 169 (promoción ago-sep; 230 habitual) | 15 GB |
| izzi móvil | 247 para clientes de izzi (600 general) | No se indica |
| Movistar Pro Ilimitado | 599 (300 los dos primeros meses) | Según uso justo |
| Telcel Ultra Ilimitado | 1.349 | 200 GB |
| AT&T Pro Ilimitado | 1.449 | Según uso justo |
Lo que el titular no cuenta
¿De qué operador llegan los nuevos clientes de Bait? ¿Cuántos datos gastan con un ilimitado de 169 pesos, y en qué apps? ¿Qué parte sigue llevando otra SIM? Todo eso también lo medimos, cada mes y por operador, en Mobilens Telecom.
Fuentes
- Expansión: El registro de líneas amenaza el ritmo de crecimiento de Bait · 17 de marzo de 2026
- Expansión: Planes de datos ilimitados de Telcel, Bait, Movistar y AT&T: en qué se diferencian · 7 de septiembre de 2026